100 лет со дня образования ДАССР

20 января Республика отмечает праздник, посвященный знаковому событию в нашей истории — 20 января 1921 года декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) была образована Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика — ДАССР.

13 ноября 1921 год Чрезвычайный съезд народов Дагестана в Темир-хан Шуре. Согласно екларации об автономии Дагестана в состав ДАССР вошли: Аварский округ, Андийский округ, Гунибский округ, Даргинский округ, Казикумухский округ, Кайтаго – Табасаранский округ, Кюринский округ,  Самурский округ, Темир – Хан -Шуринский округ, Хасавюртовский округ,  Территории Каспийского побережья. Учреждено: 11 народных комиссариатов,  из них: 6 внутренних дел, юстиции, просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, земледелия, Центральный исполнительный комитет, Совет народных комиссаров,  Местные советы.  5 декабря 1921 года принята КОНСТИТУЦИЯ Дагестанской АССР. Статья  2 –я конституции гласила: «Дагестанская Советская республика является автономной и входит в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики».

Единый классный час "100 лет ДАССР"

12.01.2021

Единый классный час "100 лет со дня образования ДАССР" в 1"А" классе. Классный руководитель Каримханова Т.И.

Тотальный диктант во 2-4 классах.

14.01.2021

Дагестан! Родина моя,

Страна прекрасных гор, озёр великих

Так удивительно  широк её простор,

Приветливы людские лики.

Люблю тебя, мой Дагестан!

Именно воспитанию этого чувства гордости и патриотизма призвана способствовать акция «Тотальный диктант», посвященная 100-летию образования ДАССР. 14 января 479 учеников начальной школы(2-4 классов)приняли участие в этой акции. На 4и 5 справились с работой 327 обучающихся. Наказом прозвучали для юных дербентцев слова из диктанта: "Люби и береги Родину, как завещали нам наши деды!"

Информация о тотальном диктанте

Классные часы к юбилею ДАССР

В нашей школе проходят классные часы, посвященные юбилею ДАССР.

#МИНОБР_ГУО_Мой край-Дагестан

14.01.2021

Наступивший 2021 год знаменательный – это год 100-летия провозглашения Дагестана советской автономной республикой. Значение этого события велико в многовековой истории края. Республика Дагестан – самый южный из субъектов Российской Федерации, располагаясь в восточной части Северного Кавказа, она занимает территорию чуть больше 50 тысяч квадратных километров. С юга Дагестан отделен от Азербайджана и Грузии высокими горными хребтами. На востоке его омывает Каспийское море. В северной части Республики находятся огромные просторы песчаных степей. Этот райский уголок планеты Земля богат не только своей природой, но и многочисленными народами, мужественными и добрыми, с древней и самобытной культурой, с богатой историей. «Дагестан». Все мы знаем, что слово это переводится с тюркского языка, как «страна гор». Впервые оно упоминается в ХIV веке в древней рукописи «Тарих Дагестана». В ней есть такое высказывание: «Знайте, что Дагестан- прекрасная страна, обширная для его обитателей, сильная перед чужими, радующая глаз, обильная богатствами жителей благодаря их справедливости». 13 января 2021 года в 7 «с» классе был проведен классный час на тему: «Мой край – Дагестан». В ходе мероприятия учащихся познакомили с историей возникновения праздника. Далее с помощью презентации и рассказа про историю образования ДАССР учащиеся получили возможность восстановить в памяти хронологию основных событий, а так же расширить свои представления о них. В ходе классного часа вспомнили дагестанских государственных деятелей, которые внесли большой вклад в принятии автономии в республике. В их числе Джелал- эд Дин Коркмасов, Тахо Годи, Саид Габиев. Мероприятие сопровождалось беседой и показом видеороликов на данную тему. Вожатая Турабова С.И. рассказала учащимся о художниках и поэтах, прославивших Дагестан. В завершении с ребятами была проведена викторина, в ходе которой проверили знания ребят о Дагестане.

Праздник в ДДЮТ

19.01.2021

Сегодня в зале ДДЮТ состоялся праздник, посвященный 100-летию образования ДАССР. Активное участие в мероприятии приняли юные барабанщицы и юные горнисты нашей школы.

Единый урок к 100-летию образования ДАССР

20.01.2021

Сегодня в нашей школе во всех классах каждой параллели проведены единые классные часы, посвященные 100-летию образования ДАССР.

Конкурс чтецов к 100-летию ДАССР

27.01.2021

Конкурс чтецов  на родном языке среди учащихся 5-11-х классов, посвящённый 100- летию образования ДАССР,  состоялся сегодня в нашей школе.

100 лет ДАССР

05.02.2021

5 февраля 2021 года в СОШ №19 учителя родных языков организовали торжественное мероприятие, посвящённой празднованию 100-летия образования ДАССР. Цели данного мероприятия: -формирование и развитие чувства патриотизма; -пробудить интерес к истории родного края; -воспитание нравственности, любви и уважения к родному краю, к традициям и обычаям своего народа. В мероприятии приняли участие учащиеся 5-11 классов.

Литературный марафон

21.02.2021

В нашей школе состоялся литературный марафон "Тебя я славлю, Дагестан!", посвящённый 100-летию образования ДАССР.

Стихотворения на родном языке читают:

Алекперова Эльвира- 8 "С" класс

Аликулиева Полина -4 "Г" класс