Афганистан-ты боль моей души...

28.02.2019

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана при участии педагогов, учащихся и ветеранов проводились тематические линейки, уроки, внеклассные часы, беседы, презентации фильмов о подвигах советских солдат на афганской войне, экскурсы в историю. В  школе состоялся урок мужества, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана на тему «По событиям Афганской войны». Это урок – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная война. Война, которая никогда не должна повториться. С интересом и волнением слушали ребята исторические справки о пути воинов-интернационалистов, о их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, читали письма солдат своим матерям.  Были продемонстрированы фотоматериалы и видеофильм о событиях в период войны, просмотры которых, не оставили ребят равнодушными к событиям того времени.

«Афганистан наша память и боль», так называлось внеклассное мероприятие, проведенное в актовом зале школе учителем литературы Алиевой Т.М.   с демонстрацией слайдов и видеороликов. Были исполнены песни на афганскую тему. Учащиеся  рассказали о мужестве военнослужащих, находившихся при исполнении интернационального долга в Афганистане, познакомили школьников с последствиями советско-афганской войны, которая унесла жизни тысячи молодых парней, среди которых были, конечно, и дагестанцы . Ветерана Афганской войны Гончарова Павла-ученика нашей школы, посетили ученики 7-м класса  (кл.рук.Алиева Т.М.)  Войны-интернационалисты Гасайниев Г.Б., Алиханов А.Р. , Хамутаев Н.М. поделились своими воспоминаниями об этой странице нашей  истории. «О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Но, несмотря на все,  жизнь продолжается и самое главное – чтобы не было войны!», – отметил они. На память о встрече учащиеся 7-м класса  вручили  войнам-афганцам ценные подарки.
13 февраля в городском музее Боевой Славы состоялась акция «Помни нас, Россия...», посвященная 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. С большим интересом слушали учащиеся 8-с класса выступление воина-интернационалиста . Он подробно рассказал о своей службе в Афганистане о том, что им пришлось пережить и испытать. «Наши солдаты и офицеры с честью выполнили свой интернациональный долг.

15 февраля учащиеся нашей школы –юнармейцы приняли участие в городском торжественном митинге ,посвященном 30-летию вывода войск из Афганистана. 16 февраля в актовом зале школы торжественно состоялся прием в юнармейский отряд учащихся 8 класса.

Дата создания: 06.03.2019

Дата обновления: 06.03.2019