75 лет полного снятия блокады Ленинграда

30.01.2019

25 и 26 января 2019 г. в МБОУ СОШ№19 для учащихся 1-11 классов прошёл единый урок мужества «Блокадной вечности страница...», посвящённый 75-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - Дня воинской славы России.  О великом подвиге ленинградцев, их стойкости, выдержке и патриотизме шла речь во время уроков. Битва за Ленинград была самая продолжительная в ходе Великой Отечественной войны.   Рассказы о войне и её последствиях всегда заинтересовывают ребят, вот и в этот раз, затаив дыхание, они слушали внимательно. Презентации: «Из воспоминаний блокадников» и «Дети и блокада» многих ребят заставили плакать, а видео-ролик о блокадном Ленинграде показал, как тяжело приходилось людям в те самые ужасные 900 дней .  Ребята с большим интересом слушали учителей, смотрели кино- и фотохронику военных лет. Когда им рассказывали о ленинградской девочке Тане Савичевой, у многих на глазах блестели слезы. Много было рассказано о «дороге жизни» через Ладожское озеро, героизме и стойкости детей Ленинграда. В двенадцать-пятнадцать лет они становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы и оружие для фронта. Невозможно без слёз и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа.

26 января в актовом зале школе прошло мероприятие, посвященное 75-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - Дня воинской славы России.
Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Мероприятие сопровождалось презентацией «900 дней мужества». Для наилучшего аудиовизуального восприятия материала разработана тематическая мультимедийная презентация, использована подборка видеоматериалов (песни А. Розенбаума, музыка Д. Шостаковича, стихотворения О. Берггольц, кадры документальной хроники).  В заключение, все участники мероприятия, в дань памяти, почтили минутой молчания всех жертв блокадного Ленинграда.

На уроках музыки слушали 7 симфонию Шостаковича,  на уроках истории определяли основные этапы и военные операции, на окружающем мире вспоминают о детях Ленинграда.

Организация и проведение  мероприятий, посвященных блокадной теме, играет огромную роль в воспитании нашего поколения. В процессе проведения подобных бесед происходит формирование патриотического воспитания, чувства сострадания и ответственности у детей и подростков.

Дата создания: 06.03.2019

Дата обновления: 06.03.2019