76 лет со дня окончания Сталинградской битвы

09.02.2019

Согласно плану в школе были проведены тематические уроки и мероприятия, посвященные 76-летию Сталинградской битвы: «Царицын, Сталинград, Волгоград» - устный журнал – 1 – 4 классы, «Сталинградская битва коренной перелом в войне» открытый урок – 9класс, «Оборона Сталинграда» - беседа с элементами викторины  5 – 8 классы. Целью, которых было ознакомить учащихся с обстановкой на фронте в 1942 г., выделить основные причины, которые позволили начать активное сопротивление немецко-фашистской агрессии и заложили предпосылки коренного перелома в ходе войны; показать учащимся, какой ценой «ковалась» победа над немецко-фашистскими захватчиками; формировать чувство уважения гордости за своих соотечественников и земляков-участников Великой Отечественной войны за их подвиги и борьбу, чувство патриотизма и стремление принести пользу Родине и обществу.

2 февраля в России отмечается один из Дней воинской славы. В 1943 году, именно в этот день, советские солдаты разгромили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. В  классах учителя истории (Ильясова Э.Н.) проводили уроки, посвященные 76-летию Сталинградской битве. Ребята  узнали о героях Сталинградской битвы, о мужестве и стойкости солдат, о тяжелых боях. 4 февраля для обучающихся 10-х классов состоялся  Урок Мужества "Сталинградская битва". 5 февраля состоялся брейн-ринг  «Великая Отечественная война»  среди учащихся 9-х классов. Учитель истории Абдуллаева Н.Г. рассказала об историческом значении Сталинградской битвы.  Учащимся  был предложен для просмотра документальный фильм о  значении Сталинградской битвы. Город-герой навечно вошел в историю как символ непобедимости и сплоченности советского народа, необычайного героизма, символ несокрушимости российского войска. Ребята, затаив дыхание, слушали о том, что город за 6 месяцев был почти полностью разрушен и сожжен. Работали с картой битвы. В мероприятиях красной нитью выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва  была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск.Защитники Сталинграда ценой своей жизни остановили врага и не пустили его на левобережье.

Дата создания: 06.03.2019

Дата обновления: 06.03.2019